Нет никаких рисков того, что африканские клещи рода Hyalomma, более известные как клещи-мутанты, приживутся в средней полосе России. Об этом 28 марта сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова, комментируя сообщения об их распространении по югу России.
«Ничего необычного не произошло. Наши специалисты, эксперты, ученые говорят о том, что рисков того, что эти клещи приживутся в средней полосе, нет совсем. Устойчивая температура поставит всё на свое место», — сказала она журналисту Александру Юнашеву.
По ее словам, дополнительных прививок в этом регионе не требуется. Попова напомнила, что из-за ранней и теплой весны при выходе на природу следует соблюдать меры защиты: носить закрытую одежду, беречь детей и животных, а после прогулки осматривать себя и их.

Под мушкой: ученые нашли безопасное для человека средство против насекомых Как популярное лекарственное растение поможет ландшафтным дизайнерам
Биолог Дмитрий Сафонов 19 марта, говоря о распространении клещей-мутантов на территориях Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей, описал их внешний вид. По его словам, лапки паукообразных, также встречаемых в Ставрополье, Краснодарском крае, Калмыкии и республиках Кавказа, покрыты полосками, отчего их прозвали еще и зебрами. Кроме того, представители вида Hyalomma значительно больше своих обыкновенных сородичей.