В Совбезе РФ подготовили новые меры борьбы с оргпреступностью

На заседании межведомственной комиссии Совета Безопасности (СБ) РФ по общественной безопасности выработан комплекс дополнительных мер, направленный на повышение эффективности борьбы с организованной преступностью, в том числе использующей современные технологии. Об этом 16 декабря заявили в пресс-службе аппарата СБ РФ.

В частности, были поставлены задачи по совершенствованию межведомственного взаимодействия в борьбе с преступлениями, совершаемыми организованными группами и преступными сообществами, предупреждению и пресечению фактов вовлечения несовершеннолетних в составы преступных формирований.

«Отмечена важность внесения новаций в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, предусматривающих криминализацию отдельных деяний с использованием цифровых технологий и регулирование вопросов оборота криптовалюты», — говорится в заявлении.

Также поручено усилить меры по противодействию распространению в Интернете как запрещенной информации, так и сведений, способствующих незаконной деятельности правонарушителей. Было обращено внимание на необходимость укрепления международного сотрудничества в борьбе с высокотехнологичными преступлениями.

«Выработаны конкретные решения по совершенствованию профилактики противоправной деятельности лидеров и участников преступных группировок, находящихся в местах лишения свободы.В целях повышения эффективности рассматриваемой деятельности намечены и другие дополнительные мероприятия организационного и правового характера», — сказали в пресс-службе Совбеза.

Секреты материала: в СФ поддержали инициативу по доступу к данным о переводах через СБП Как это может повлиять на эффективность выявления и предотвращения финансовых преступлений

Президент России Владимир Путин 9 декабря сообщил, что в настоящее время обсуждается второй пакет мер борьбы с телефонными мошенниками. Он отметил, что в рамках борьбы с телефонным и интернет-мошенничеством Совета по правам человека (СПЧ) предложили несколько важных решений, таких как блокировка звонков с территорий недружественных государств, используемых в преступных целях, а также маркировка таких звонков.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *