Главная Сельские советы и населенные пункты Деревня Шакарла - Старобелокатайский сельский Совет

Деревня Шакарла - Старобелокатайский сельский Совет

Деревня Шакарла

Образована во второй половине XIX века переселенцами из-под г. Кунгура Пермской губернии. Первыми поселились три брата Козионовы: Петр, Василий, Максим.

Название от одноименной речки (баш. «Шэкэр» — сахар); местные башкиры давно заметили, что в речке вкусная родниковая вода, потому и дали такое название: сладкая (сахарная) вода. Земли башкир арендовал купец Незабудкин, который «рассылал приглашения» крестьянам здесь селиться. Освоение территории происходило быстро. В 1875 году 36 семей взяли у купца в аренду 1260 десятин земли, затем (в 1886) они перезаключили договор уже непосредственно с башкирами.

О времени возникновения поселения напоминают межевые ямы 2x2 шетра, сохранившиеся до сих пор. Их рыли для того, чтобы генеральная пиния, отделяющая выкупленную у башкир землю, не могла быть перенесена. На месте современной Шакарлы был богатый зверем лес. Первые поселенцы построили сначала конюшню, причем в качестве угловых столбов для нее использовали растущие деревья, в которые и врубили бревна. Затем срубили для себя добротные дома. Шакарлинский лес известен еще и тем, что много его было вывезено на постройки в Емаши и Ногуши. Из одной сосны выходило по 2-3 бревна. Шакарла увеличилась за счет переселенцев из Вятской губернии, из Старобелокатая, где мужикам уже не хватало земли. Селились люди участками (околотками), которые позднее превратились в улицы.

В 1899 году началось расселение крестьян по хуторам на 30 километров вокруг Шакарлы.

О событиях земельной реформы начала XX века напоминают «Столыпинские» тракты, которых вокруг Шакарлы было 15 (они соединяли участки земли, или отруба), и ямы колодцев на Сунгаляке и Осановке.

В начале XX века построена церковь (закрыта в конце 1920-х) и открыта церковноприходская школа (первые упоминания о школе в архивных документах г. Златоуста за 1904 год).

Деревня ШакарлаКроме традиционных полеводства и животноводства, которые не приносили большого дохода, крестьяне Шакарлы и окружающих ее хуторов занимались мелким кустарным производством: гнали смолу, деготь, изготовляли пеньковые веревки, канаты. Этим занимались С.Е. Поте-ряев, семья Годдыревых. Моисеев производил растительное масло, торговал смолой, дегтем, веревками. Холкин закупал хлеб, скот и продавал в города Незяпетровск и Златоуст. М.М.Бекетов поставлял по договору в больницу Незепетровска масло топленое и сливочное по 1 пуду в месяц. В.Щербинин и другие в Нязепетровске нанимались работать углежогами. В селе было 4 водяные мельницы. Известны имена бондаря С.Редреева, столяра П.Топычканова, делавшего резные наличники, ставни, домашнюю утварь (как тогда говорили, работа для души). А вот плотников своих не было, чаще приглашали на работу заезжих. Не имело особого развития и кузнечное производство.

Об уровне жизни и доходов в дореволюционной Шакарле красноречиво свидетельствует такой факт: в 1915 году с товарного склада в с.Ново-Белокатай житель деревни Шакарла Яков Фадеев Сатков взял в кредит трактор. Срок платежа до 1 января 1919 года. Сумма платежа 322 руб. 34 коп.

Население в 1897 году - 656 человек, в 1912 - 554, в 1917 - 947 человек.

В 1917 году образован Шакарлинский сельский Совет. В годы гражданской войны по окрестным лесам проходили отряды Колчака на Златоуст, и многих крестьян забирали в обозы.

Большинство сбегало из обозов и возвращалось домой: крестьянам воевать некогда.

Окончательно установилась Советская власть в 1919 году. 22 июля председателем Совета избран М.Попов. В дальнейшем председатели: Ф.Федоров, С.Скрябин, Устюгов, Е.Запольских, И.С.Потеряев, И.В.Власов, Е.М.Бекетова, Г.М.Бекетов.

В 1920-1950 годах Шакарла — центр одноименного сельского Совета, население которого в 1939 году — 1191 человек.

В 1930 году создан колхоз «Заря». В период коллективизации происходит переселение людей с хуторов на центральную усадьбу. Известно, что из Васелги дома перевозили целиком на тракторных санях. Один из таких домов — Б.Бочкарева — до сих пор стоит в центре села. В 1929-1932 годах построено новое здание школы.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 120 человек, половина из которых погибла. В селе было расквартировано более 30 семей эвакуированных. Памятник воинам-землякам построен в 1995 году.

В 1947 году открыт медпункт. С этого же года Шакарлииская школа - семилетняя, с 1963 - восьмилетняя, с 1988 года - средняя. В этом году было построено современное здание школы. В 1948 году открыты клуб и библиотека в здании бывшей церкви.

В 1956 году в село пришло электричество с Соколинской ГЭС, был установлен колхозный радиоузел, передававший колхозные новости и концерты художественной самодеятельности.

В 1966 году на средства колхоза «Заря» построено типовое здание СДК — одно из первых в районе. В последующие годы открыты почтовое отделение, комплексный приемный пункт РПУ бытового обслуживания. Активно велось жилищное строительство, и в 80-х годах была застроена новая улица Молодежная. Имеется центральное водоснабжение, улицы заасфальтированы. Газопровод Новобелокатай - Шакарла построен в 2000 году, позже - внутрипоселковый. Газифицированы Дом культуры, школа, ведется газификация жилых домов.

Население в 1920 году - 920 человек (156 дворов), в 1939 - 472, в 1961 - 541 (146 дворов), в 1989 - 414, в 1999 - 441, на 1 января 2004 года - 434 человека.

Спутниковая карта Деревня Шакарла Yandex maps

+1 # Ирина 11.04.2015 18:22
По рассказам моей мамы мой дедушка Николай Петрович Бобышев работал председателем Во время Великой Отечественной войны.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

+1 # Расима 07.05.2015 12:07
Здравствйте! Мой дедушка работал в вашем селе и когда началась война его призвали с вашего села.погиб примерно в 1942. Ни где не могу найти записи о нем. Может кто может подсказать где можно узнать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать