Главная Сельские советы и населенные пункты Село Карлыханово - Карлыхановский сельский Совет

Село Карлыханово - Карлыхановский сельский Совет

Село Карлыханово

Первые поселения появились на месте села Карлыханово (первоначально — Корлыханово) во второй половине XVIII века. Нестор Ульянович Корлыханов купил у башкир участок земли и поставил себе дом. Вскоре образовался хутор Корлыханова, затем другие — Бунаковка, Силановка, Зубаревка, Брагинский, Черняевский, названные по фамилиям первопоселенцев. Приезжали другие переселенцы из Пермской губернии, из соседнего села Ногуши, где не всем уже хватало места. Постепенно вырубался лес, метр за метром отвоевывались у тайги пахотные земли. Но удобных земель для посева было мало, занимались поэтому больше скотоводством, охотой, рыболовством.

В конце XIX века на территории теперешнего села уже несколько поселений: Карлыханово, Бунаковка, Зубаревка, Одина, Большой Ключ, входившие в Ногушинское сельское общество. Но только 1 января 1886 года священник Вознесенской православной церкви Голунский записал впервые адрес новорожденных: «село Карлыханово». В конце XIX века Карлыханово состояло из 363 дворов, относилось, к Емашинской волости, с 1917 года — к Ногушинской.

В 1884 году открыто первое в Карлыханово учебное заведение, в 1896 по решению схода граждан — бесплатная библиотека-читальня. В начале XX века создан Крестьянский поземельный кредитный банк.

Население в 1897 году - 2590 человек, в 1905 - 2926, в 1912 - 3124, в 1917 — 3766 человек (514 хозяйств).

В 1918 году в Карлыханово, в здании училища, находился штаб создаваемого Ногушинского партизанского отряда.

В 1920-х годах образовано Карлыхановское лесничество, с 1940 года вошедшее в Белокатайский лесхоз.

С 1936 года в селе отделение районного промкомбината, в котором работали цеха: столярный, бондарный, швейный, пимокатный, обозный, ремонта гармошек и часов, 2 пилорамы, кирпичный завод, шерстобитка. Присоединено в 1975 году к Карлыхановскому лесничеству. Швейный цех передан РПУ бытового обслуживания.

В 1939 году открыт фельдшерско-акушерский пункт, в 1994 году переведен в Карлыхановскую участковую больнищу.

В 1941 году в Карлыханово начал работать самый крупный в Башкирии сельский радиоузел (ТУ-500) с концертной студией и радиомастерской. Из студии транслировались лекции, доклады, концерты самодеятельности, объявления. В 1949 году передан в Белокатайскую контору связи.

В годы Великой Отечественной войны 538 человек ушли на фронт, погибли 287. В годы войны был открыт детский дом, просуществовавший до 1954 года.

В 1953 году открывается Карлыхановский лесопункт, в дальнейшем — Карлыхановский леспромхоз.

В 1967 году открыто первое дошкольное учреждение — детские ясли, впоследствии — детский сад Карлыхановского леспромхоза (1980), современное название — «Аленушка».

В 1972 году открыт Дом культуры леспромхоза (с 1993 — ДК «Малахит»).

Село Карлыханово

В 1973 году установлена первая в районе сельская АТС на 200 номеров, обслуживающая Ногушинский и Карлыхановский сельские Советы. В 1980 году построен памятник землякам-участникам Великой Отечественной войны в парке Победы в центре села.

В 1988 году построено типовое здание детского сада «Сказка» на средства колхоза «Россия».

С 1994 года функционирует вновь созданная участковая больница. Газификация начата в 2001 году.

Население в 1920 году 3547 человек (510 дворов), в 1939 - 2467, в 1961 - 2142, в 1989 - 1738, в 1999 - 1756, на 1 января 2004 года - 1649 человек.

Спутниковая карта Села Карлыханово Yandex maps

0 # Leonid 08.08.2013 23:44
Хочу найти родственников погибшего в годы войны фронтовика родом из села Карлыханово.
Житников Иван Евлампович (Евлампиевич) 1921 года рождения
лейтенант
Пропал без вести в январе 1942 года
Призван Белокатайским РВК в январе 1940 года
Последняя переписка (письмо) август 1941 года
Брат – Житников Степан Евлампович (Евлампиевич)
Карлыхановский с/с
у меня есть фотография - четверо молодых лейтенантов, один из них дядя моей мамы, на обороте фотографии написано: “ Фотографировалс я 2. 10. 1941 года город Казань
Гагарин
Житников
Асанов
Киселев”
Передайте пожалуйста это письмо людям, занимающимся подобным поиском, да и просто неравнодушным.
С уважением к Вам!
Леонид