Главная Производство и его инфраструктура Карлыхановский сельский Совет

Крестьянский поземельный кредитный банк Ногушинской общины

Работал в начале XX века. Контора — в с. Карлыханово, здание построено в 1916-1918 годах, сохранилось до настоящего времени, в нем долгое время работал Карлыхановский сельский Совет.

Карлыхановский сельский СоветВ 1883 году в Уфе был создан Крестьянский Поземельный кредитный банк, основной целью которого была скупка у башкир «свободных земель» и перепродажа их или сдача в аренду небольшими участками безземельным крестьянам, прежде всего переселенцам из других губерний, что стимулировало их переселение из густонаселенных районов Европейской части России. В начале XX века Крестьянский банк стал успешно скупать земли в Златоустовском уезде. В 1911 году создана уездная землеустроительная комиссия. В это время крестьяне Ногушинской сельской общины и создали свой Крестьянский кредитный банк. В его правление вошли самые грамотные и деловые карлыхановские мужики: сельский староста Д.В. Корлыханов, Д.П. Обвинцев, А.В. Обвинцев, Ф.Я. Попов — председатель, П.Н. Патраков — бухгалтер.

Получив от губернского банка ссуду, банк скупал большими массивами башкирские земли и продавал их небольшими участками или сдавал в аренду на год или несколько лет на выгодных для земледельцев условиях, что давало возможность брать землю и беднякам. За аренду рассчитывались чаще всего частью урожая в один или несколько сроков, размер аренды зависел от качества земли и отдаленности ее от села. Полученное ох арендаторов зерно частью размалывалось на муку, а частью целиком отправлялось в Златоуст и Уфу.

Верстах в 15-ти от Карлыханово в степи у Маштакова Куста (между Сосновым Логом и Лавровским поселком) банк поставил полевую контору (кордон) с двором для лошадей и колодцем. Здесь велась торговля землей. Банк закупил земли вплоть до Большого Ика и далее, перепродавал их, а большей частью сдавал в аренду. На большом массиве хорошей пахотной земли банк нарезал участки вернувшимся с военной службы, а также семьям служивших солдат. С тех пор существует название одного из полей колхоза «Россия» — «Солдатское».

В 1912 году в версте от Карлыханово, вправо от идущего в Яныбаево тракта, за березовой рощей, было создано опытно-показательное поле площадью 10 десятин. Проезжая по тракту, мужики часто останавливались у этого поля, учились агрономическим приемам обработки земли, применению удобрений, убеждались в преимуществе сортовых семян сельхозкультур. Зимой банк проводил беседы по передовому опыту земледелия.

Есть сведения о том, что в Белокатайской волости банк имел более 30 тысяч десятин земли. Зажиточные крестьяне выкупали участки и ставили на них свои хутора (братья Фароновы из Старобелокатая, Сорокин у деревни Соколки — одноименный хутор).

Банк начал создавать образцовое хозяйство в урочище Арамбат, но выкопанный здесь колодец не дал воды, и проект остался нереализованным. Наверняка помешала работам и начавшая первая мировая война.

В 1918 году Арамбат стал местом жестокой расправы над «советчиками» из Емашей.

Банк помогал крестьянам приобретать сортовые семена, давал кредиты и для приобретения скота, прежде всего лошадей. И в результате уже в 1913-14 годах в Ногушах и Карлыханово не было ни одного безлошадного двора. Банк торговал и сельхозмашинами, причем тоже в кредит. Их покупали с рассрочкой платежа на год и более, в основном зажиточные крестьяне, так как цены были довольно большие. Так, в 1915 году плуг стоил 30 рублей, косилка —114 руб. 54 коп., молотилка —128 руб. 18 коп., веялка — 25 рублей.

В качестве платежей банк принимал не только деньги, но и золотые вещи.

Продавая в кредит или сдавая в аренду земли, сортовые урожайные семена, содействуя приобретению лошадей и техники, обучая крестьян прогрессивным методам обработки земли, банк оказал большое положительное влияние на развитие крестьянских хозяйств Ногушинской, Емашинской и, наверняка, других волостей. Собранный к настоящему времени материм — это в основном воспоминания старожилов. Документальное подтверждение затруднено тем, что в 1917 году член правления банка А.В. Обвинцев сжег все банковские бумаги перед тем, как застрелиться. Сам же банк был закрыт после Октябрьской революции, а его земли — обобществлены.