Главная Колхозы

Колхозы

СПК — колхоз «Урал»

История коллективизации начинается с колхоза «Гигант» (1929), который, объединив Емаши, Ногуши, Корлыханово и Искуш, сразу же оказался неуправляемым и потому нежизнеспособным. В том же году в Емашах и окрестных деревнях создается колхоз «Труд» (в 1930-м — сельскохозяйственная артель «Емаши»), в который вошли 70 батрацких, 192 бедняцких и 171 середняцкое хозяйство. К концу 1931 года их количество возросло до 698. Вне колхоза осталось около 70-и хозяйств. В первый год колхоз имел 2240 гектаров зерновых, а уже на следующий — 5900 гектаров. Имелись 172 конных плуга, 12 сноповязалок, 38 жаток, 5 лобогреек. В 23 бригадах насчитывалось 663 рабочие лошади. В 1930 году на ферме содержались 34 коровы, а в следующим году их стало 272.

СПК — колхоз им. Кирова

В 1929 году создан колхоз «Искуш», в который вошли Верхний и Нижний Искуш, другие мелкие поселения. Также существовали артель «Липовый Лог» и коммуна «Единение» в одноименных населенных пунктах. В 1933 году они объединяли 289 хозяйств с населением 2073 человека. На фермах 85 дойных коров, 35 свиноматок. Имелось 156 пчелосемей.

В 1934 году из колхоза «Искуш» выделяется «Пламя» (Верхний Искуш), одновременно ликвидируется коммуна «Единение». «Липовый Лог» переименован в им. Кирова.

СПК — колхоз им. Крупской

Ведет историю с создания в 1930 году в с. Ногуши колхоза (сельхозартели) «Пахарь», в который первоначально вступили 238 хозяйств. Основная отрасль — полеводство. Имелось 2039 гектаров земельных угодий, в том числе 1724 — пашни. Конных молотилок — 40, сеялок — 15, сенокосилок — 19, жаток-самосбросок — 28, но 2 лобогрейки и сноповязалки.

СПК — колхоз «Россия»

Ведет историю с 1930 года, с создания в Карлыханово колхоза «Красный партизан». В 1932 году имел 14522 гектара земельной площади, в том числе 4824 пахотоспособной; 720 лошадей. В 1931 году собрано 14769 центнеров зерна, продано государству 8824 центнера. Урожайность ржи — 6,4 центнера с гектара, пшеницы — 3,2; овса — 1,02; картофеля — 20,3; сена — 7 центнеров с гектара. В 1933 году объединял 657 хозяйств с населением 2893 человека. На фермах — 118 дойных коров, 12 свиноматок, 157 овец. Имелось 292 пчелосемьи. Разукрупнен в 1934 году на 3: «Красный партизан», «Уральский партизан», им. Блюхера (переименован в 1937 году в им. Чкалова).

СПК — колхоз им. Чапаева — «Ик»

В 1930 году создан колхоз «Эконом», объединивший крестьян деревень Яныбаево, Медятово, Мунасово, Айгырьял. Как и в других местах, насильственная коллективизация, нарушение принципа добровольности вызывают недовольство среди крестьян. «Крестьяне, обманутые пустыми обещаниями уполномоченных, стали угрожать убийствами и поджогами. Многие резали скот, забирали своих лошадей и выходили из колхоза», вспоминает С. Мингажев из Мунасово.

СПК — колхоз им. Ворошилова

Первое коллективное хозяйство — артель «Восход» (1921 год), в 1922-1935 годах - коммуна «Восход», образованная переселенцами из с. Ярославка Дуванского района. В 1926 году приобретен первый трактор «Фордзон». В этом году в нее вошла коммуна «Двигатель».

Колхоз «Красный Урал»

Ведет историю с создания в ноябре 1929 года одноименного крупного колхоза, объединившего крестьянские хозяйства и мелкие сельхозартели двенадцати населенных пунктов Новобелокатайского и Соколинского сельских Советов (так, в пос. Атарша еще в 1927 году существовала артель «Крестьянин» из 12 человек). Уже через несколько месяцев колхоз разукрупнен и поделен на 2: «Красный Урал» в Новобелокатае и окрестных Деревнях и «Пахарь» (д.Соколки и окрестные поселки и хутора).

СПК — колхоз «Белокатайский»

В 1929 году в с. Старобелокатай образованы коммуна «3авет Ильича» и машинное товарищество «Знамя» (в Загоре). В феврале 1930 года создан колхоз-гигант «Хлебороб» (села Старобелокатай, Шакарла, хутора Малтуга, Железный Ключ, Казанка, Сабагарка и другие), после распада которого в этом же году организованы колхозы «Завет Ильича» (Старобелокатай, Галкино, Налимчишма, Рощелга), «Новый путь» (Малтуга, Железный Ключ и др., первоначально назывался «Малтуга»). Было 5 бригад, 1-ая (Сосновская) занималась коневодством, Галкинская выращивала овощи. В 1931 году в колхозе — 524 человека.

СПК — колхоз «Заря»

Первоначально жители Шакарлы и окрестных поселений входили в колхоз-гигант «Хлебороб» с центральной усадьбой в Старобелокатае. Сельхозартель «Заря» образована в Шакарле в 1930 году. Состояла из 9 бригад, в которые входили крестьяне Шакарлы, других хуторов и поселков в округе на 30 километров.

СПК - колхоз «Искра»

Ведет историю от созданных в период коллективизации колхозов «Красный Плуг» (Аиутово), «Красный Пахарь» (одноименная деревня). Первый объединил 174 крестьянских двора с населением 520 человек. Имелось 37 пчелосемей (1933). Посевная площадь - 350 гектаров. Имелось 35 плугов, 11 борон «зигзаг» и 51 деревянная, 6 сеялок. В 1933 году получен первый трактор «Фордзон», в 1935-36 годах было уже 3 колесных трактора. Первые трактористы: С.Нажметдинов, М.Кунакбаев, Г.Рахматуллин.