Главная Белокатайский край в конце XVIII - начале XX веков

Белокатайский край в конце XVIII - начале XX веков

Белокатайский край в конце XVIII - начале XX веков

Веками белокатайская земля находилась во владении башкирских племен. Северная часть территории современного района была исконной вотчиной  башкир-кущинцев (Большой и Малой Кущинской башкирских родоплеменных волостей). Среди бескрайних лесов лежала лишь одна небольшая деревня башкир-кущинцев - Айдакаево.

Два поселения (Яныбаево и Медятово) были самыми крайними, восточными деревнями башкир-дуванцев. Деревня Мунасово имела родственные связи с д. Таишево.

Центральную и восточную часть современного Белокатайского района заняли башкиры рода бала-катай. Их селения располагались по обе стороны покрытых густыми лесами уральских холмов. В долинах небольших притоков реки Уфы Белян и Маскара лежали деревни Биляново и Маскарово (Старое). Другая группа бала-катайцев вышла в верховья речки Большой Ик, где возникли Утяшево, Апутово, Ураково. Как и у кущинцев, основную часть земель бала-катайских башкир составляли безлюдные леса.

Лесистые отроги хребта Сарыяк входили во владения айлинских башкир. Там долгое время никаких поселений не существовало.

Круто изменилась история Белокатайского края в конце XVIII века. С севера, из Пермской губернии, хлынул поток русских крестьян-переселенцев, в считанные годы основавших множество крупных сёл и деревень на северо-востоке Башкортостана. Для русских крестьян эти места не были совсем незнакомыми. Через край пролегала большая дорога Красноуфимск - Сатка, по которой прошёл в своё время с войсками Емельян Пугачев, двигались купеческие караваны, везли грузы для уральских заводов. Наверняка пермские крестьяне задолго до переселения хорошо изучили здешние места, бывали тут по хозяйственным русских переселенцев начался в конце 1780-х годов. Белокатайский край в конце XVIII - начале XX вековГруппы новоселов проникали в долину реки Аи примерно по современной дороге Красноуфимск - Большеустьикинское, откуда их маршрут раздваивался. Коренное башкирское население к тому времени плотно освоило прибрежные, самые удобные для хлебопашества и скотоводства окрестности Ая и его притоков. Поэтому русские переселенцы селились на предгорных возвышенных холмах, поросших густым лесом. Русские селения северо-восточных районов Башкортостана как бы окаймляют башкирские деревни, лежащие в центре. Естественно, что башкиры отдавали в аренду новым жителям те земли, в которых они не нуждались - удаленные, лесистые, малоосвоенные, оставляя лучшие угодья за собой.

Летом 1788 года две больших партии переселенцев поднялись вверх по реке Ик, где по соседству возникают селения Емаши и Ногуши (до середины XIX века название изредка записывали и как Нугуши). Государственный крестьянин деревни Бреховой Бреховской волости Красноуфимского уезда (округи) Иван Черепанов с товарищами, общим числом 50 дворов, в 1788 году заключил один договор (Емаши), а 10 сентября того же 1788 года его земляк Пётр Власов с товарищами (всего 100 или 120 дворов) подписал и второй договор (Ногуши). Оба села возникли практически одновременно.

Емашинцы заселились во владениях Болынекущинской волости. В 1820-е годы Савва Константинович Устюгов так разъяснил историю в своем прошении: «Доверители мои Слободы Емашей государственные крестьяне поселились на земли вотчинников башкирцев большой Кущинской волости со общего всех сих согласия по межам и урочищам в выданных им в 1788 году договорам с платежом кортомных денег по семидесяти пяти рублей в год». Правда, затем выяснилось, что кущинцы заодно отдали емашинцам часть земель дуванских башкир, «именно вниз по течению реки Ногуша до реки Ику от устья оных вниз Ика по обе стороны до называемого Назарова жилища».

А жители Ногушей осели на территории башкирской Дуванской волости. Пётр Власов с товарищами взял землю «из оброка на 30 лет» с выплатой по 50 копеек с каждого двора ежегодно, да при совершении сделки башкиры сразу «сверх того взяли» 1000 рублей. Белокатайский край в конце XVIII - начале XX вековГраницы определялись по урочищам, наиболее заметным ориентирам тех времён, «между тремя речками называемыми Ногуши впадающими в Ик реку, а межи той земли, начиная ниже деревни Айдакаевой от Сухого Лога вниз по Ику реке по обе сторо­ны до межи Мучуковой» и т.д. Ногушинцам дозволялось «чем угодно пользоваться, вообще борти разделы­вать, зверей ловить и где свободно мельницу построить».

Русские крестьяне затем продлевали арендные договора: емашинцы - на 50 лет, ногушиицы - на 32 года. Последние 16 января 1816 года подписали новое «договорное письмо» с дуванскими башкирами. От жителей Ногушей выступал сын «первооснователя» села - Гаврила Петрович Власов. Русские крестьяне уплатили 4000 рублей и далее ежегодно вносили по 50 копеек со двора, при этом башкиры оговорили ряд новых условий - больше переселенцев в Ногуши не принимать, а им, «вотчинникам, в урочищах уступленной земли сосновыми деревьями пользоваться, зверей ловить не препятствовать», ногушинцам же «в лесах пчеловых роев не ловить, сосны не разделывать и бортевыми деревьями не пользоваться». Среди представителей башкирских селений Дуванской волости присутствовали выборные от деревень Медятово Мухаметгали Нуралин, Гадилша Алменеев и Яныбаево - Ишкиня Зябиров, Габдулсалих Мратов, другие.

0 # олег 27.01.2011 19:33

+1 # Александр 13.02.2011 18:47
Цитирую олег:

Олег! А мы можем с вами пообщаться по электронной почте? Я из Питера.

0 # Радик 29.10.2011 17:37
Как называлась деревня Медятово - Мидатово - ...

0 # Алексей 30.10.2011 09:04
и к чему это?